12.03.2023

Что важно знать об имущественном вычете при покупке квартиры!

Имущественный вычет при покупке квартиры — это возврат части ранее уплаченного подоходного налога.

1.Иными словами, государство вернет вам часть расходов, связанных с покупкой жилья, с суммы не более 2 млн. р. Размер налогового вычета — 13% от стоимости жилья. Следовательно, от суммы 2 млн. р, налоговый вычет составит 260 тыс.р.

2. Получить вычет при покупке квартиры могут оба супруга. По обоюдному согласию супруги вправе распределить сумму вычета между собой в различных пропорциях. При этом, неважно, кто платил и на кого была оформлена недвижимость. Все договорённости между супругами должны быть зафиксированы в заявлении о распределении налогового вычета.

3.Остаток вычета можно переносить на другие объекты.

4. В том случае, когда недвижимость была приобретена в ипотеку вернуть вычет можно не дожидаясь погашения кредита.

5. Лимит вычета по уплаченному проценту — 3 000 000 р. При этом сумма НДФЛ к возврату, составит до 390 000 р. В том случае если у вас остался неиспользованный остаток, его нельзя будет перенести на другой объект.

6. Сумма вычета зависит от фактических расходов, поэтому материнский капитал и иные субсидии не учитываются в составе расходов при покупке жилья и их нельзя заявить в составе вычета.

7. Имущественный вычет можно получить в следующем или текущем году — через работодателя.

8.С 1 января 2022 воспользоваться правом на вычет возможно после передаточного акта, но обращаться за ним можно только после регистрации в ЕГРН.

9.Помните, что условия и лимит вычета определяются тем годом, когда у вас появилось это право. Например, вы купили квартиру в тот период, когда максимальная сумма вычета составляла всего 1 млн. руб., а заявить свое право решили сейчас, вы сможете вернуть 130 тыс. р.
В том случае, если вам вернули налог, отказаться от него и заявить по другому объекту с большей суммой нельзя.


10. Забрать всю сумму вычета - 260 тыс. р., возможно только в том случае, если сумма дохода за год превысила 2 млн. р. Чаще возврат вычета осуществляется за несколько лет, исходя из доходов плательщика. Пример: стоимость квартиры составляет 3 млн. р., а доход 500 тыс. р. в год, сумма вычета будет возмещена в течение 6 лет.

Надеемся, статья была вам полезной. Предлагайте темы для публикаций. Мы всегда с радостью ответим на все ваши вопросы. Напоминаем также, что все наши консультации бесплатны.