23.12.2022

Одним из важнейших факторов, влияющих на наше здоровье, является температура воздуха! О том, какой должна быть оптимальная температура воздуха, насколько она важна для нашего здоровья и что делать, если она далека от нормы расскажем в этой статье.
Как температура воздуха в помещении влияет на наш организм
Все мы любим, когда дома тепло! Однако чрезмерно пересушенный воздух вреден для слизистых оболочек, дыхательных путей и кожных покровов. Кроме того, если температура воздуха в квартире выше 25 градусов, терморегуляция организма начинает страдать, и мы хуже спим. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему увеличивается, а наша работоспособность снижена.
Наоборот, плохо прогретый воздух может обострит хронические заболевания или повысить риск появления новых!
Оптимальная температура
Несмотря на то, что комфортная температура у каждого своя, ГОСТы и СанПиН дают конкретные показатели оптимальной температуры помещений.
Согласно СанПин и ГОСТу Р 56038 об оказании жилищно-коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, температура в квартире должна быть от 18-20°С тепла. В угловых комнатах температура может быть выше на 2°С.
Принимая во внимание сезонность, в холодное время года температура в помещеньях должна быть не ниже 18°С, но и не выше 24°С, а в теплое — 20-28°С. При этом необходимо учитывать тип помещения. Для каждого она своя.
В холодное время года:
• Жилая комната ¬— 18-24°С
• Кухня ¬— 18-26°С
• Ванная, туалет (или совмещенный санузел) ¬— 18-26°С
• Кладовая ¬— 12-22°С
Согласно нормативам, в теплое время года температура в жилых комнатах может достигать от 20-28°С. Температура остальных помещений летом не нормируется.

Когда обращаться к коммунальщикам

Перед тем как пойдете в управляющую компанию, проведите замеры, вам понадобится ртутный термометр с ценой делений 0,2°С.

Закройте двери и окна в помещении. Сквозняков быть не должно!
Установите термометр на высоте 1,5 метра от пола.
Расстояние от термометра до батарей и внешних стен должно быть не менее метра.
Замеры делайте каждый час, записывайте и фотографируйте показания.

Помните, что допустимое отклонение от нормы в отопительный сезон составляет не более трех градусов ночью и одного градуса днем.

Итак, вы убедились, что температура воздуха ниже положенной. Теперь вызывайте аварийно-диспетчерскую службу, она проведет замеры. Можно также обратить в Вашу УК, которая пришлет мастера.

Акт соответствия температурного режима в помещениях стандартам ГОСТ, должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых остается на руках у жильца.
Обязательно сохраните его, он может потребоваться для различных инстанций и для перерасчета стоимости коммунальных услуг.

Сотрудники УК обязаны устранить все нарушения за одни сутки. Если причина серьезная, то этот срок увеличивается до 7 дней. Если проблема не решается по истечении семидневного срока, пождать жалобу можно в жилищную инспекцию, местную администрацию, Роспотребнадзор, в о
Общество по защите прав потребителя, в прокуратуру.
Если с подобными проблемами столкнулись и ваши соседи, пишите коллективное обращение, чтобы усилить эффект.

Перерасчет
Весь период, когда температуры воздуха в вашем доме была ниже нормы, вы вправе требовать перерасчет. Тарифная ставка в этом случает снижена на 0,15% за каждый час, когда температура была ниже установленной нормы.

К заявлению о перерасчете обязательно приложите акты замера температуры воздуха и о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Проверьте, указаны ли все необходимые данные в актах: характеристик обследуемых помещений, время-дата и место обследуемых помещений, текущие показания, приборы, которыми производили замеры.

Надеемся, статья была вам полезной.