09.12.2022

Минфин РФ сообщил об отказе дальнейшего субсидирования программы льготной ипотеки по ставке 7% с 1 января 2023 года.

На вопрос о продлении льготной ипотеки на жилье в новостройках заместитель министра финансов Алексей Моисеев отметил, что «…программа будет закончена 31 декабря ".

Программа по льготной ипотеке заработала свою популярность доступностью, низкой процентной ставкой (7% годовых) и возможностью сочетать ее с другими субсидиями!


Итак, кому доступна программа? Всем гражданам РФ, достигших совершеннолетнего возраста, вне зависимости от семейного положения, наличия детей и недвижимости.

Какое жилье подойдет?

• Квартира от застройщика в новостройке или строящемся доме;
• Земельный участок для строительства частного дома;
• Строительство частного дома или по оговору долевого подряда.

Максимальная сумма кредита, доступная к выдаче в Калининградской области составляет 6 млн. р.

Льготную ипотеку возможно сочетать с рыночной (комбинированная ипотека). Подобные условия дают возможность заемщику увеличить максимальную сумму кредита до 15 млн. р. (в Калининградской области). При этом 6 млн. р. субсидирует государство, а оставшуюся часть могут выдать по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Ставка по льготной ипотеке, которая на текущий момент составляет 7% годовых, действительна на весь срок действия кредитного договора!

Срок погашения кредита может зависит от конкретного банка, но не превышать при этом 30 лет.

Размер первоначального взноса составляет не менее 15% от стоимости квартиры.

Чтобы произвести первоначальный взнос, заемщик может использовать средства материнского капитала или другой субсидии, которую ему предлагает государство, например, по региональной программе, многодетным семьям и иным субсидиям!

Времени до конца действия программы остается все меньше и чтобы успеть принять в ней участие, мы предлагаем Вам воспользоваться помощью наших специалистов. Наши агенты предложат вам базу из самых лучших объектов, доступных к покупке по «льготной» программе. Наш ипотечный брокер поможет вам выбрать банк, изучит и расскажет обо всех условиях первоначального взноса (в некоторых банках он может быть ниже) и т.д. Наш юрист подготовит все необходимые документы для оперативного подписания контракта.

В том случае, если вы думаете оформить льготную ипотек, мы гарантируем Вам, что вся наша команда сделает все возможное, чтобы помочь вам успеть оформить льготную ипотеку в срок.