24.11.2022

Городские порталы писали о том, что в Калининградской области с 1 декабря увеличатся тарифы на электричество. В среднем повышение тарифов будет не выше 9%.
Согласно приказу Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, жители области, проживающие в домах без электроплит и электроотопительных приборов, будут оплачивать на 42 копейки больше нынешнего тарифа - всего 5,07 руб. Электричество обойдется дороже на 29 копеек сельским жителям и жителям домов, оборудованных такими электроприборами всего - 3,55 рубля.
Мы не можем сдерживать рост цен, но уменьшить сумму ежемесячного платежа за электроэнергию вполне возможно.

Вот несколько советов.

I. Установите многотарифный электросчетчик.
Счетчики бывают одно-двух- трехтарифные. Последние помогают отслеживать электроэнергию по трем различным тарифам: самое дорогое время, более бюджетное, дешевое ночное. Такие приборы учета особенно полезны тем, кто использует бытовую технику с отложенным стартом, например, посудомоечные или стиральные машины.

II. Пользуйтесь энергосберегающими лампами.
Стоимость энергосберегающих ламп выше, однако они потребляют до 10 раз меньше энергии, а срок их службы около 3 лет.
Специалисты подсчитали, что при замене всех лампочек в вашей квартире вы сократите затраты примерно в 4 раза.

III. Утеплите жилье.
Особенно полезный совет для обладателей угловых квартир, которым чаще других пользуются обогревателем.

IV. Выбирайте бытовую технику класса А.
Производители предлагают нам бытовую технику нескольких классов энергоэффективности: от A до G. «Техника класса А потребляет меньше всего энергии, но при этом работает эффективнее. Техника класса С в среднем использует на 40% больше энергии, чем техника класса A».

V. Не оставляйте приборы включенными в сеть.
Запомните, что оставленные в розетке зарядки, пылесосы, и т.д. – это «пассивные потребители электроэнергии», которые используют электричество даже в спящем режиме. Кроме того, оставленный в розетке электроприбор может стать причиной возгорания.

VI. Разумный подход к использованию техники.
-Чайники - одни из самых энернгозатратных приборов. Не кипятите полный чайник, наливайте ровно столько, сколько Вам требуется сейчас!
-Старайтесь реже использовать микроволновку и размораживайте продукты заранее!
-Используйте «быстро нагревающуюся» посуду. Современный производители предлагают также «Модели с двойными стенками, функция которых доводит блюдо до готовности уже после выключения варочной поверхности».
-Бережно относитесь к своей технике. Регулярно чистите пылесос, размораживайте холодильник, чистите чайники от накипи и т.д.
-Стирайте вещи с максимально допустимой загрузкой.
-Выключайте люстры и светильники, если выходите из комнаты на длительный срок.
-Старайтесь максимально эффективно использовать естественное освещение. Может ваш письменный стол можно перенести ближе к окну?
Надеемся, что статья была вам полезной, а наши советы помогут вам сэкономить на коммунальных платежах. Помните, что разумный подход к использованию электричества и бережное отношение к электроприборам способны значительно сократить потребление электроэнергии.