23.06.2022

22.06.2022 г. глава кабинета министров Михаил Мишустин сообщил о том, что подписано Постановление Правительства о снижении ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%.
"Размер субсидированного кредита останется на прежнем уровне. Напомним: 12 млн. р. для Москвы и Санкт-петербурга, Московской и Ленинградской областей. И 6 млн. р. для остальных российских субъектов. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство. Граждане, которые хотят улучшить свои жилищные условия, смогут получить такой заем до конца текущего года", - пояснил Мишустин. Отметим, что сумма первоначального взноса должны составлять не менее 15%.

Мишустин отметил, что инициатива, направленная на помощь в приобретении жилья на выгодных условиях, должна также поддержать и строительную отрасль.

Отметим, что снизить процентную ставку по льготной ипотеке Правительству поручил президент страны Владимир Путин во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме, который состоялся 17.06.2022 г.