26.04.2019

В Корпорации развития области рассказали о планах развития территории в рамках второй очереди комплекса «Рыбная деревня» в Калининграде.

Этот земельный участок общей площадью почти в 20 тысяч квадратных метров принадлежит Корпорации в качестве вклада областного правительства в её уставном капитале. Основным объектом «Рыбной деревни-2» станет Музей русской живописи и прикладного искусства, строительство который отдали на откуп бизнесмену Рустаму Алиеву, называемого почему-то меценатом.

В декабре прошлого года его проект частного музея общей стоимостью порядка 1,5 млрд рублей был представлен на Совете по культуре при губернаторе. Завершить строительство Музея планируется в 2022 году.

Условия реализации проекта, включая социальные обязательства инвестора и требования к сохранению функционального назначения здания, закреплены в инвестиционном соглашении, заключённым между Корпорацией и инициатором строительства музея. Как пояснили в Корпорации, первоначальные планы, связанные с размещением на этом участке гостиницы, были скорректированы в связи с возросшим номерным фондом в Калининграде.

Некоторые эксперты связывают эту корректировку с планами, имеющего большое влияние в правительстве, Владимира Кацмана по строительству пятизвездочного отеля на территории расположенной за новоделом синагоги. Вторым объектом этой части «Рыбной деревни» станет многофункциональный комплекс, объединяющий жилые помещения и помещения общественно-делового назначения.

Застройщик – компания «Эталон Строй» уже приступила к работе. Разрешение на строительство было оформлено на многоквартирный дом, а не многофункциональный комплекс, как было предусмотрено инвестиционным соглашением. В оправдании этого глава корпорации развития – Андрей Толмачёв заявил: «Правилами землепользования и застройки Калининграда, утвержденными в 2017 году, то есть уже после заключения инвестиционного соглашения, данный земельный участок отнесён к общественно-жилой зоне. В данных правилах такой вид разрешенного использования, как «многофункциональный центр» отсутствует. Правила, в свою очередь, приводились в соответствие с классификатором видов разрешенного использования, утвержденных Министерством экономического развития Российской Федерации.

В связи с этим разрешение было выдано на строительство многоквартирного жилого дома. Но наличие на объекте помещений общественно-делового назначения предусмотрено инвестиционным соглашением Корпорации с застройщиком». Таким образом, по его словам, выдержан баланс публичных интересов и интересов частных инвесторов. Помещения общественно-делового назначения (магазины, офисы, спа-центр, объекты общественного питания) займут первый этаж многофункционального комплекса. Здание будет состоять из двух корпусов переменной этажности – от пяти до семи этажей.

Каждый корпус возводится в виде замкнутого многоугольника с внутренним двором. В уровне подвала предусмотрена встроенно-пристроенная парковка на 186 мест. Помещения первого этажа, примыкающие к набережной, также будут нести функцию общественного назначения. Финансирование строительства в полном объёме осуществляется за счет средств частных инвесторов. На них также были возложены обязательства по благоустройству прилегающей к зданиям городской территории набережной.