11.07.2022


В этой статье мы расскажем о том, как работает программа в нынешнем году и на что потратить средства.

Материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей.
Поддержка может быть оказана семьям при рождении или усыновлении ребёнка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Важно! 1. Получить материнский капитал можно только один раз.
2. Право на получение субсидии возникает только у граждан РФ (ребенок также должен иметь гражданство РФ).
3. Цели расходования материнского капитала определяются законодательством Российской Федерации.
4. Субсидию можно получить как в полном размере, так частями при этом распределить их по нескольким направлениям.
5. Размер выплат пропорционален величине фактической инфляции и индексируется каждый год. При этом сам сертификат менять не нужно.
Индексация идет на инфляцию, даже если какая-то часть материнского капитала была уже использована, а часть осталась, то эта часть также будет индексироваться на инфляцию, которая будет учитываться при формировании бюджета на соответствующий финансовый год.
6. Все средства можно получить только по безналичному расчету.

Размер выплаты в 2022

За своего первенца, рожденного с 2020 г., семья вправе получить помощь в размере 524 527 р. (С учетом индексации), за второго – 693 144 р., если ранее семья не получала матпомощь за своего первенца, и 168 616 р., если его оформляла ранее.

Семьям с двумя детьми, рожденными/усыновлёнными с 2007 по 2019 г. можно получить матпомощь в размере 524 527 р.

Кто вправе получить материнский (семейный) капитал

Закон определяет, что получить субсидию могут как мать, так и отец (в случае смерти мамы ребенка, если она лишена родительских прав, если отец единственный усыновитель).
Также субсидию могут выдать несовершеннолетнему/им (детям в равных долях) если он проходит очное обучение в организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (за исключением организации дополнительного образования) до момента окончания обучения, но позднее достижения им 23-летнего возраста, при этом у родителей прекращено право на дополнительные меры государственной поддержки.

Как получить?


С 15 апреля 2020 года сертификат оформляется в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом ПФР по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) из ФГИС «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Государственный сертификат направляется в личный кабинет на портале (gosuslugi.ru). Электронный документ содержит те же сведения, что и документ на бумажном носителе, поэтому они оба равнозначны.


Семьям, решившим потрать субсидию на получение или погашение ипотеки, достаточно лишь электронного сертификата.


Стандартное оформление сертификата примерно 15 дней с момента регистрации рождения ребенка (детей). Если сертификат не направлен в ваш личный кабинет, вы можете пождать заявление также на портале (gosuslugi.ru).

На что потратить?


Перечень целей, на которые можно потратить матпомощь прописан в ст. 7. ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей».
Согласно закону, семьи вправе потратит средства на:
1. улучшение жилищных условий;
2. ежемесячная выплата по рождению или усыновлению второго ребёнка;
3. образование детей;
4. накопительная пенсия матери;
5. товары и услуги для детей-инвалидов.

Согласно статистике, чаще всего семьи используют субсидию чтобы улучшить свои жилищные условия. Закон определяет несколько способов:
1. можно приобрести уже готовое жилье от застройщика или на вторичном рынке (комната, квартира или отдельный жилой дом. Пенсионный фонд также может согласовать сделку по покупки доли в квартиры, если она последняя и после ее выкупа все жилое помещение станет собственностью семьи;
2. приобрести квартиру на этапе строительства;
3. построить жилой дом самому, а потом компенсировать затраты с помощью субсидии. Важно! У вас на руках должны быть все финансовые документы (чеки, платежки и т.д.);
4. можно взять матпомощь, чтобы оплатить стройку индивидуального жилого дома или на его реконструкцию (по договору подряда либо самостоятельно). Выплаты маткапитала при этом происходят двумя частями в размере: 50% -первый платеж, через 6 месяцев –второй платеж в размере 50%.


Если семья приняла решение воспользоваться ипотекой, чтобы улучшить свои жилищные условия, то с помощью материнского капитала можно осуществить первоначальный взнос (об этой процедуре расскажем подробнее одной из наших статей). В том числе при покупке квартиры или отдельного дома на этапе строительства по договору подряда.


Субсидией можно погасить ипотечный кредит (на покупку или строительство), взятый ранее.

Маткапиталом можно внести вступительный (паевой) взнос в жилищный, жилищно-строительный, жилищный накопительный кооператив.
Важно! Маткапитал нельзя использовать на приобретение дачи или апартаментов!

Средствами маткапитала можно также досрочно погасить ипотеку. При этом банк может увеличить сумму кредита на размер маткапитала, чтобы быстрее рассчитаться с продавцом.


ВАЖНО! Всегда уточняйте на каких условия банк работает с материнским капталом и работает ли с ним вообще.


Вы можете получить более выгодную ставку, увеличив сумму первоначального взноса за счет объединения средств маткапитала и части собственных денег.
(Во многих случаях, если первоначальный взнос ниже 20%, то ставка выше).
Надеемся статья была вам полезной!