16.12.2021

Срок службы панельных домов зависит от многих факторов, среди которых — технология возведения, тип и качество используемого материала, соблюдение сроков капитального ремонта. Определяя возможность приобрести квартиру в многоэтажном доме, среди прочих факторов учитывают год постройки здания. Но при этом забывают, что у домов может быть разный срок эксплуатации.

Рассказываем о том, какой срок службы у панельных домов, какие факторы могут сократить его или, наоборот, — увеличить.

Что такое срок эксплуатации и от чего он зависит

Срок службы панельного дома или срок его эксплуатации — это отрезок времени, на протяжении которого возведенная новостройка может эксплуатироваться с сохранением своих характеристик. Но заявленные нормативные сроки службы устанавливаются с учетом того, что строители будут использовать определенные конструкции и материал, соблюдать технологию стройки. В противном случае здание может прослужить меньше назначенного срока.

Нормативными актами определено, что срок службы пятиэтажного дома, возведенного в советское время, в среднем составляет 50 лет, а девятиэтажного — 100. Но это общие нормы, которые могут сильно отличаться в зависимости от разных факторов.

При определении того, до какого года может эксплуатироваться здание, нужно учитывать, что нормативный срок эксплуатации часто отличается от фактического. Он может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. Кроме того, срок службы многоквартирного дома устанавливают с учетом того, что будет проводиться ремонт — текущий и капитальный. Если его не проводить, это может стать причиной сокращения срока эксплуатации конструкции.

Какой срок эксплуатации у разных домов

Средний нормативный срок службы многоэтажных домов разных годов постройки составляет для:

- сталинок, возведенных до 1940 года — 125 лет;
- сталинок, построенных с 1945 по 1955 годы — 150 лет;
- хрущевок, введенных в эксплуатацию с 1955 по 1970 годы — 50 лет;
- домов из 5 этажей, построенных с 1955 по 1970 года — 100 лет;
- многоэтажек, построенных с 1965 по 1980 годы — 100 лет;
- домов, возведенных с 1980 по 1998 годы — до 150 лет;
- современных домов, введенных в эксплуатацию с 2000 года — до 120 лет.

Срок службы коммуникаций панельного дома

Для коммуникаций, проложенных в домах, определены другие сроки, которые отличаются от срока эксплуатации самого здания. Отдельные части сооружений могут использоваться в течение меньшего периода времени — окна, двери, прочие конструкции, выполненные из железа, металла, пластика:

- провода и кабели, изготовленные из меди, могут эксплуатироваться в течение 40 лет. После окончания такого срока они должны быть заменены. Если речь идет об алюминиевых проводах, то срок их службы меньше — они могут использоваться не дольше 20 лет.

- трубопроводы, по которым проходит горячая вода, могут эксплуатироваться в течение 10 лет. Это связано с высокой температурой циркулирующей в них жидкости. Перепады температурных показателей негативно влияют на чугун и металлические сплавы, которые чаще всего используют в качестве сырья для производства таких труб;

- для трубопроводов, по которым течет холодная вода, срок службы составляет 30 лет. Те трубопроводы, срок службы которых истек, нужно заменять. Их заменяют на трубы из композитного материала, пластиковые и керамические, которые имеют больших срок эксплуатации, чем выполненные из металла.

Особенности эксплуатации панельных домов


Особенностью панельных домов является то, что их строительство — недорогое и простое, если сравнивать с другими зданиями. Еще одно их отличие — малогабаритность. Несмотря на этот небольшой недостаток, они востребованы среди покупателей недвижимости. Это связано с тем, что малогабаритность компенсируется меньшей стоимостью, чем у аналогичных квартир, но с более просторными комнатами.

Сроки эксплуатации панельных домов 70-х годов

Панельные дома 70-х годов относят к брежневской эпохе строительства. Это проектные серии 90-я, 121-я и другие, менее распространенные. Внутри каждой серии дома есть несколько подсерий, за счет чего они могут существенно отличаться. Отличия заметны и между зданиями разных годов. Так, те многоэтажки, которые возведены в 1979 году, отличаются от построенных в 1974 году планировкой, шумоизоляцией, теплоизоляцией. Отличается и нормативный срок их эксплуатации, который может составлять от 100 до 150 лет.

Если сравнивать дома, которые называют хрущевками, с брежневками, то у последних масса преимуществ:

- улучшенная планировка. Это более просторная кухня, прихожая большей площади, более высокие потолки;
- более толстые панели, которые использовались при возведении сооружений — их толщина начинается от 0,3 м;
- присутствие лифта;
- наличие мусоропровода.

Срок службы многоквартирных пятиэтажных зданий эпохи Хрущева

Срок эксплуатации 5-этажного панельного дома, возведенного в рамках хрущевской программы, составляет 50 лет. Это означает, что для зданий, которые были построены еще в 60-е года, срок эксплуатации уже истек.

Но если капитальный ремонт и текущее обслуживание сооружения проводилось регулярно, такой срок может быть увеличен. Чтобы определить это, здание оценивают и составляют заключение. Состояние здания должна оценивать экспертная комиссия, которую формирует муниципалитет.

Факторы, влияющие на срок службы панельного дома

Факторами, определяющими срок эксплуатации здания, могут быть:

- город и регион возведения. Несмотря на однотипные проекты, по которым возводили сооружения, к крупным городам и областным центрам было повышенное внимание в области контроля. Поэтому одинаковые здания в Москве, Санкт-Петербурге чаще имеют больший фактический срок эксплуатации, чем в маленьких населенных пунктах;

- климат местности, где возводилось здание. Проектируя сооружения, принимали во внимание погодные условия, глубину промерзания почв и прочие факторы. Но высокая влажность, низкие среднесуточные температуры, сильные ветра оказывают негативное влияние на здания. Поэтому в северных и морских районах сооружения имеют меньший фактический срок эксплуатации, чем аналогичные здания в более теплых и сухих регионах;

- надежность фундамента дома и почвы под ним. Тут определяющее значение имеет время, когда были установлены общие нормы и правила, используемые при проектировании и непосредственном строительстве (СНиПы). Они появились с 1954 года. СНиПы определяли общие нормы для материала фундамента, способа его заливки и кладки, прохождения коммуникаций и прочих норм. Поэтому некоторые дома, возведенные до этого периода, имеют маленький срок эксплуатации.

Влияние незаконной перепланировки на срок эксплуатации здания


Это фактор, который не имеет отношения процессу возведения здания, используемому материалу или технологии. Он оказывает влияние на срок службы дома уже в процессе его эксплуатации.

Для проведения перепланировки в ходе ремонтных работ нужно получать разрешение. Это предупреждает действия жильцов, которые могут привести к ухудшению прочности конструкции или даже к ее обрушению.

Жители квартир часто сносят стены, устанавливают дополнительные окна и двери, убирают перегородки между лоджией и комнатой, стеклят балконы и выполняют другие действия без разрешения. При обнаружении незаконных перепланировок, которые ухудшают долговечность конструкции, собственников квартир обязывают привести все в первоначальное состояние, но это все равно негативно сказывается на состоянии здания.

Большой вред долговечности здания наносит снос несущих стен. Из-за этого изменяется нагрузка на другие несущие элементы конструкции, появляются трещины в стенах и фундаменте, наблюдаются другие негативные последствия нарушения строительных норм.

Что может увеличить или уменьшить срок эксплуатации

При определении фактического срока эксплуатации здания важное значение имеют факторы, увеличивающие такой срок, и те, которые его снижают.

Увеличивает срок эксплуатации:

- соблюдение технологии строительства;
- применение качественных материалов. В частности, для панельных домов это использование полноразмерных бетонных панелей;
- качественная герметизация швов на стенах, кровельном материале и их обслуживание в соответствии с нормативными сроками проведения ремонтных работ;
- своевременное проведение ремонта, замены оконных проемов, проводки, труб и прочих конструкций.

Снижает срок эксплуатации здания:

- нарушение технологии строительства, применение некачественных материалов;
- использование тонкостенных панелей при возведении панельного дома;
- плохая заделка швов в стенах, кровле, что способствует протечкам и негативному влиянию влаги на состояние здания;
- несоблюдение требований по периодическому обслуживанию здания и проведению в нем капитального ремонта;
- крупные аварии коммуникаций, в результате которых прорывают трубы, затапливает подвальные помещения, прогорает проводка.

Капитальный ремонт многоэтажных домов

Нормативами рекомендовано проводить капитальный ремонт с периодичностью не реже одного раза в 25 лет. В перечень мероприятий должны входить:

- ревизия частей здания, которые относят к несущим конструкциям;
- укрепление несущих элементов конструкции, если такие процедуры необходимы;
- замена кровельных материалов и каркаса крыши;
- осмотр отмостки дома и фундамента, при необходимости устранение имеющихся трещин и укрепление мест, которые признаны проблемными;
- ремонт проводки и ее замена, если срок эксплуатации используемой уже истек;
- ремонт отопительной системы;
- ремонт канализационной системы и водопровода.

Несмотря на рекомендованные сроки проведения ремонта, во многих домах его делают гораздо позже. Есть многоэтажные дома, где срок капитального ремонта установлен 15 или 20 лет назад, но работы до сих пор не проводили. Иногда ремонт проводят, но выполняют не все — не заменяют проводку или оставляют старый водопровод, срок службы которого уже истек, допускают другие нарушения. Это может привести к тому, что дом признают непригодным для жилья еще до истечения нормативного срока его эксплуатации.

Износ панельных домов

Даже самые устойчивые конструкции, которые были возведены с использованием хороших материалов и соблюдением технологии, со временем изнашиваются. Для таких зданий используют термин физического износа. Этот показатель определяется по износу его отдельных элементов. Степень износа можно установить с помощью испытаний и оценки конструкции методами неразрушающего контроля.

Кроме физического износа, по отношению к сооружениям применяют и понятие морального износа. Оно может относиться к внешнему фасаду и отдельным элементам внутренней планировки. Моральный износ больше связан не с ухудшением качества сооружения, а с изменением образа мышления людей, появлением новых веяний в дизайне, требований и предпочтений в планировке. К моральному износу можно отнести маленькую площадь кухонь и коридоров, одинаковую планировку комнат в типовых квартирах.

Какой может быть степень износа

После оценки конструкции определяют степень ее износа и общее состояние. Это может быть:

- хорошее состояние с износом менее 10%;
- удовлетворительное состояние с износом от 11 до 20%;
- состояние не вполне удовлетворительное с износом от 31 до 40%;
- неудовлетворительное состояние и высокая степень износа — от 41 до 60%;
- ветхое состояние с износом от 61 до 80%;
- аварийное состояние со степенью износа от 80% и более. Такие дома признают непригодными для проживания.

Определяя возможность купить квартиру на вторичном рынке и приемлемую для нее цену, будущие собственники учитывают год постройки здания и то, в каком оно находится состоянии. Но определяющее значение такой показатель имеет при оформлении ипотечного кредита. Заявителю не одобрят заявку на получение ссуды при условии, что здание признано ветхим или непригодным для проживания. Такое условие определено и для участия во многих государственных программах, в рамках которых государство выделяет средства на покупку жилья, например, при использовании материнского капитала.

Что делают с аварийными домами

На основании установленной степени износа дома принимают решение о его дальнейшей судьбе. Оно зависит от состояния здания, плана развития города и наличия средств в городском бюджете. Это может быть:

- проведение капитального ремонта для поддержания состояния конструкции;
- признание здания непригодным для проживания. Если дом признают таким, всех жильцов переселяют в другой дом. Непригодное для проживания жилье подлежит сносу. На его месте может быть построен другой многоквартирный дом или сооружение в соответствии с градостроительным планом.

Жильцы домов, признанных аварийными, должны получать квартиры аналогичной площади в новостройках. В некоторых случаях площадь новой квартиры может быть больше. Это зависит от состава семьи или льгот, которые положены всей семье или одному из его членов.

Срок эксплуатации панельных домов: самое важное

- Срок службы панельных домов может составлять от 50 до 150 лет.

- Нормативный и фактический срок эксплуатации дома могут отличаться.

- На фактический срок службы влияет соблюдение технологии строительства, качество используемых материалов, соблюдение требований к обслуживанию здания и проведению капитальных ремонтов.

- При эксплуатации здания проводят оценку степени его износа. Для этого муниципалитет создает специальную комиссию. После исследования конструкции определяется состояние здания, которое может быть признано сооружением с хорошим состоянием или подлежащим сносу.

- Если здание признают аварийным и непригодным для проживания, всех его жильцов расселяют в новостройки с аналогичной или большей площадью, а само здание сносят.