08.12.2021

❗️ Кредит под залог недвижимости — это один из способов получить заемные средства, к которому прибегают в сложных жизненных ситуациях. Можно ли совершить такую сделку, если в квартире прописан несовершеннолетний или ребенок владеет частью собственности.

✅ Что такое кредит под залог недвижимости

Средства, полученные в кредит под залог недвижимости, можно тратить на свое усмотрение — хоть на лечение, хоть на покупку автомобиля, хоть на инвестиции в бизнес. Но если заемщик совершит ошибку при оценке своих возможностей по погашению кредита, то рискует лишиться жилья.
Банк имеет право забрать недвижимость, если заемщик трижды за год допустил просрочку платежей хотя бы на день. Тогда можно столкнуться с реальной угрозой остаться без жилья всем членам семьи, включая ребенка до 18 лет. Но закон запрещает обращать взыскание на залог, в том числе недвижимость, если это помещение — единственное место проживания несовершеннолетних (ст. 446 и п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса).

✅ Могут ли несовершеннолетние самостоятельно распоряжаться имуществом

Не достигшие 14 лет в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (усыновителей или опекунов).
Во всех случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки. Несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если, к примеру, вступил в брак или работает. В этом случае он может быть признан органами опеки или судом «полностью эмансипированным».

✅ Имеют ли право родители распоряжаться недвижимостью ребенка

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли.

✅ Реально ли оформить в залог квартиру с несовершеннолетним

При залоге квартиры второй стороной договора залога становится банк, поэтому в каждом конкретном случае все будет зависеть от его требований и его решения одобрить или не одобрить кредит. Важно помнить, что залог недвижимости не влечет за собой автоматического отчуждения заложенного имущества. Обращение взыскания на предмет залога и его продажа происходят только в случае нарушения заемщиком своих обязательств по возврату кредита.

Доводы о незаконном изъятии единственного места жительства несовершеннолетних судами отклоняются, а проверять соблюдение прав проживающих в помещении несовершеннолетних суд не обязан. Также не требуется согласие органа опеки и попечительства при заключении договора залога собственником имущества — такое вмешательство нарушало бы гарантии прав собственника свободно распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением в своих интересах и в интересах проживающих с ним несовершеннолетних детей.

Ситуация меняется, если несовершеннолетний является собственником квартиры или доли в ней. В таком случае для совершения родителем сделки от его имени (если ребенку еще нет 14 лет) или дачи согласия на совершение сделки ребенком (если ему от 14 до 18 лет) необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса).

Конституционный и Верховный суды придерживаются позиции, что органы опеки и попечительства не в праве произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции РФ решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — оцениваются судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. Главная цель — определить, ухудшит ли это положение несовершеннолетнего и как отразится на его имуществе. Таким образом, в каждом случае вопрос должен решаться индивидуально.

✅ Выход из ситуации

Если несовершеннолетний — собственник доли в квартире или доме, на которые оформляется залог, то есть возможность, чтобы процедура состоялась. Можно передать несовершеннолетнему в собственность другой объект недвижимости. При этом важно помнить, что это жилье должно быть не хуже объекта залога, а процесс будут контролировать органы опеки.

✅ Какие документы понадобятся

При оформлении залога на недвижимость с несовершеннолетними необходимы следующие документы:

- заявление от опекунов или родителей;
- нотариально заверенное заявление от родителей или опекунов о гарантированном предоставлении жилья ребенку при невыполнении обязательств перед банком;
- оригинал и копия документов на жилье;
- копии и оригиналы паспортов родителей;
- свидетельства о рождении ребенка;
- свидетельство о заключении брака.

Различные банки могут просить разные пакеты документов для оформления кредита под залог. Также возможно требование справки о доходах и полного пакета документов на квартиру. Для экономии времени можно заполнить заявку онлайн на сайтах разных банков. Далее останется лишь дождаться ответа.

Органы опеки говорят, что недвижимое имущество, где собственником является несовершеннолетний, в залог передаваться не может. Но на практике такие ситуации встречаются, причем нередко. Например, при покупке квартиры с использованием материнского капитала и в ипотеку. В этом случае родители обязаны наделить правом собственности детей, однако они не могут этого сделать, пока кредит за приобретаемую квартиру не выплачен и она находится в залоге у банка. А продать ее они тоже не могут, потому что права несовершеннолетнего должны быть зафиксированы. Но этого нельзя сделать, пока квартира в залоге у банка. Вот и получается некий казус.

Если такая квартира по каким-то причинам продается, то в любом случае нужно сначала погасить ипотеку (для этого продавцы берут другой кредит, занимают деньги у родственников и знакомых), потом гасят ипотеку, выводят квартиру из-под залога. Затем они должны наделить детей правом собственности, пройти опеку для получения разрешения на продажу и потом уже продавать эту квартиру. Причем такие сделки можно проводить только через нотариат. Если несовершеннолетний зарегистрирован в квартире, но не является собственником, квартира может быть передана в залог свободно.

❗️ Плюсы кредита под залог недвижимости:

- возможность получить большую сумму кредита, так как стоимость квартиры может быть высокой. Как правило, согласовывают сумму кредита в среднем в размере до 75% стоимости залога;
- увеличенный срок возврата кредита;
- более низкие процентные ставки;
- возможность получения кредита при плохой кредитной истории, так как заемные средства обеспечены реальным имуществом и банк имеет гарантии возврата заемных средств;
- возможность «капитализации» своего недвижимого имущества и использование его как работающего актива.

❗️ Минусы кредита под залог квартиры:
- заложенная квартира может быть продана, подарена или обменена только с согласия залогодержателя;
- сложная документарная процедура. Надо предоставить все подтверждающие документы банку, также обязательна государственная регистрация договора залога квартиры с внесением сведений в ЕГРН.