09.08.2022

Военная ипотека – это федеральная программа, по которой военнослужащие могут приобрести жилье на льготных условиях. Банк выдает ссуду заемщику - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, а финансовые обязательства - (выплата заемных средств) при этом берет на себя государство.


Важно! Государство выполняет финансовые обязательства до тех пор, пока военнослужащий несет свою службу. При этом, если военнослужащий примет решение о досрочном увольнении, ему придется самостоятельно гасить кредит, вернув при этом все платежи, которое выполнило государство.


Исключение составляют военные, чей срок службы не менее 10 лет или уволенные в соответствии с законодательством:


1. По состоянию здоровья;
2. По достижению максимального возраста, допустимого для военной службы;
3. По семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ;
4. В связи с организационно-штатными изменениями в части;
5. В случае смерти военнослужащего.


Накопления НИС

Военная ипотека функционирует за счет накопительно-ипотечной системы (НИС).
НИС – это комплекс мероприятий, помогающий военнослужащим реализовать свое право на жилье. Каждый год участники НИС получают от государства денежную выплату в фиксированном размере (в 2022 такая выплата по состоянию на 01 января составляет 311 044.5 р. ). Внимание: сумма поступлений меняется в зависимости от инфляции.
Накопления НИС идут на первоначальный взнос и погашение основного кредита, остальную часть закрывает ФГКУ «Росвоенипотека».


По истечении 3-х лет участия в НИС, возможно сделать первоначальный взнос по военной ипотеке для улучшения жилищных условий. При этом военнослужащий сам может определить месторасположение приобретаемого жилья. Например, вы служите в г. Иркутске, а квартиру по военной ипотеке можете приобрести в г.Калининграде.


Средства с именного счета можно использовать на:
Приобретение жилья под залог;
Приобретение жилплощади по ДДУ;
Первый внос по кредиту - выплата основного кредита.

Требования к заемщику

Реестр участников НИС указан в приказе Министра обороны Российской Федерации от 3 августа 2017 г. № 474.

-Военнослужащий обязан иметь Гражданство РФ;
-быть участником НИС;
-прослужить минимум 3 года с момента открытия именного счета;
-возраст от 22 до 45-50 лет.


Важно учитывать! Кредит должен быть погашен до достижения заемщиком 45-50 лет!


Какую недвижимость можно приобрести по военной ипотеке:

- жилье на вторичном рынке;
- квартира в новостройке (застройщик должен быть аккредитован в выбранном банке это касается и жилья, приобретаемого о договору долевого строительства);
- дом с земельным участком.



Отличительной чертой военной ипотеки является то, что недвижимость, участвующая в сделках по данной госпрограмме, должна пройти аккредитацию в ФГКУ «Росвоенипотека».

Военная ипотека позволяет использовать средства маткапитала в качестве первого взноса. Маткапиталом можно также погасить часть основного кредита.
Какая сумма кредита доступна

Ежемесячный взнос по кредиту, приравнивается к сумме, поступающей на именной счет заемщика от государства, в 2022 примерно 25 920.75 р. По этой причине банк одобряет только такой кредит, для погашения которого ежемесячная сумма субсидии является оптимальной.


Накопления НИС также можно использовать на новый целевой займ.


Важно! Средства по военной ипотеке не облагаются НДФЛ, получить вычет по НДФЛ возможно только на собственные средства, которые были внесены в качестве платежа по ипотеке.


Погасить кредит по военной ипотеке можно досрочно! Продать квартиру в обременении по военной ипотеке нельзя.


Надеемся, статья была вам полезной!