03.08.2022

Что нужно знать о сельской ипотеке жителям Калининградской области!

Сельская ипотека – это льготная программа кредитования, которая распространяется на приобретение жилья или строительство дома в сельской местности или малом городе, который входит в программу развития.


Кто получит?

Действие программы распространяется на граждан РФ, которые проживают на территории сельской местности или панируют переезд из города. При этом на участие в программе не влияет статус семейного положения заемщика или регион его прописки.


Условия кредитования

-Процентная ставка -3%.
-Максимальный срок выплаты до 25 лет.
-Первоначальный взнос - от 10% стоимости приобретаемого жилья. Важно! В качестве оплаты первоначального взноса можно использовать материнский капитал.
-Максимальная сумма кредита – 3 млн. рублей. Если оба супруга могут подтвердить официальный доход, то можно на 1 объект взять по 3 млн. каждому из супругов.


Действие программы не распространяется на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.
Согласно условиям программы, в ней можно участвовать только один раз.

С помощью программы можно купить дом или участок. Недвижимость может быть приобретена как по договору купли-продажи, так и по договор участия в долевом строительстве. Ограничение по сроку строительства дома -24 месяца.
Обязательное условие -приобретаемое жилье должно быть с коммуникациями: канализацией, электричеством, водоснабжением и отоплением. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания (круглый год). Площадь дома должна соответствовать нормам, установленным местной администрацией.
Недвижимость должна располагаться на сельских территориях (сельских агломерациях) с численностью не более 30 00 человек, которые включены в специальный перечень. Посмотреть, относятся ли конкретные территории под действие программы, можно в свободном доступе на различных интернет площадках.


Список банков, участвующих в программе, утверждает министерство сельского хозяйства. У каждого банка может быть свой список требований к заемщику, как и к основному пакету документов, который он должен предоставить.


При определённых условиях банки имеют право увеличить процентную ставку (но, не более, чем действующая ставка ЦБ на момент подписания договора) плюс льготная ставка от (0,1 до 3%).


Наш ипотечный брокер к вашим услугам!