05. 07.2022

В последние годы Калининград и наша область стали привлекательны не только с туристической точки зрения. Достаточно активно покупают недвижимость у нас жители «большой России». Сейчас этот поток снизился, и во многом благодаря мифам, созданным вокруг нашего региона. В этой статье мы расскажем про Калининград глазами самих калининградцев и наших гостей. В формате «вопрос – ответ» разберем самые популярные и актуальные вопросы.


Один из часто задаваемых вопросов: «Есть ли проблемы с перелетами?»

Михаил, родился и живет в Калининграде.
- Я много летаю в командировки в Питер, никаких проблем с перелетами не вижу. Да, рейсы стали длиннее, минут на 20 – это единственная разница.
Анна и Игорь, живут в Калининграде 15 лет.
- В том году были прямые рейсы в Сочи, было удобно летать на отдых. Сейчас ищем удобную стыковку. Но прямые рейсы были не всегда, поэтому для нас привычно. Думаем, что ситуация временная.
Людмила Петровна, калининградка со стажем 40 лет.
- Поезд никто не отменял. Езжу к сестре в Москву по упрощённой транзитной визе. Мне нравится. Поезда сейчас комфортабельные, много дополнительных услуг.
Жанна и Алексей, семейная пара. Жанна калининградка, Алексей москвич. Живут на два города.
- В начале июня решили с ребенком поехать в Москву на своей машине. Нас немного пугали, что могут возникнуть проблемы и, вообще, мало ли что. Без проблем пересекли все границы. Особо никто и не интересовался целью поездки. Так что ездить можно, не верьте слухам. Оформите стандартные проездные документы – и вперед! Комментарий: По словам главы региона, аэропорт «Храброво» принимает до 50 рейсов в день. Маршруты полетов проходят через нейтральные воды Балтики. В среднем продолжительность полета из Санкт-Петербург до Калининграда увеличилась на 20 - 30 минут, из Москвы в Калининград - от 40 до 60 минут.
Можно также воспользоваться услугами железнодорожного транспорта. Он функционирует как прежде. Для этого не потребуется виза, достаточно загранпаспорта и разрешения на транзит через Литву (разрешение оформляют в кассе при покупке билета).
Немецкое консульство возобновило выдачу виз. Консульский сбор 3750 рублей. Подать может любой россиян. Но местная прописка приветствуется.

Следующий по популярности миф: «У вас что пустые полки?»

Задали вопросы прямо в офисе своим сотрудникам. Все просто удивились, у нас даже польская и литовская «санкционка» полулегально продается. Цены, конечно, выросли, но это как везде. Сошлись на том, что дефицита продовольствия калининградцы точно не испытывают.
Комментарий: Проблем с продовольствием и товарами первой необходимости у нас нет. Есть подсакнционные товары: продукты из железа, стали и некоторых других металлов, лес и товары из дерева, стеклотара и цемент, удобрения, алкоголь и икра.
Альтернативой железнодорожного транзита становятся морские перевозки. Пресс - служба «Росморпорта» сообщила, что 30 июня паромом «Маршал Рокоссовский» из Усть-Луги было доставлено «73 вагона со стройматериалами и дизельным топливом, а также 23 единицы грузовиков с лекарствами, продуктами питания и другими товарами народного потребления. Всего за первый рейс паромом доставлено более 8000 т. груза».
Кроме того, по словам агентства Reuters, транзит в Калининград через Литву может вернуться в норму уже через несколько дней благодаря компромиссу ЕС с Вильнюсом.
Вопрос: Какое оно, лето 2022 г.?

Сергей, Иван и Полина, наши гости из Омска, встретили гуляющих по «Рыбной деревне»
-Очень классный город. Мы в восторге. Вообще не боялись лететь. Нам с погодой повезло, море теплее, чем в Сочи! Зеленоградск приятно удивил! Настоящий европейский городок. Много открытых площадок, классный песчаный пляж. Особенно понравилось пространство «Гнездо». Отличный фаст фуд на пляже.
- Просто хорошая компания из Нижневартовска, познакомились на пароме, возвращаясь с Балтийской косы:
- Мы под впечатлением, в России такого не увидишь. Взяли велосипеды на прокат, катались по заброшенной немецкой «взлетке», любовались пирсом, старой крепостью, конечно, морем с широченными, безлюдными пляжами. Тут свой неповторимый колорит. Были в замке «Шаакен» - захватывающее место. А местный сыр даже вкуснее, чем из Италии. Завтра хотим посетить Железнодорожный, там, говорят, восстановили средневековый город.

А этот вопрос уже прямо по нашей теме: «Недвижимость в Калининграде (тут два варианта) катастрофически падает / выросла до небес»

Евгений, в данный момент оформляет сделку. Вот его мнение:
- Я сам из Челябинска. Несколько лет в Калининград летал с семьей на отдых. Город, что называется, «зашел». Так сложилось, что в мае продал квартиру в Челябинске и сразу сюда. Не малейших сомнений не было. Считаю, что раз так сложилось, значит надо переезжать. Сейчас получил даже лучшее предложение, чем ожидал.
Артем и Алина, тоже наши клиенты, молодые айтишники из Москвы. Прилетели покупать вторую квартиру. Первую удачно сдают на побережье.
- Для нас все очевидно. Близость Европы никто не отменял. Понятно, что сейчас есть ограничения. Но все это закончится. Если вкладывать деньги, то здесь и сейчас. Пока цены не «сочинские». А через пару лет, когда рынок оживет, будет уже не так комфортно.
А с какими мифами о Калининграде сталкиваетесь вы? Пишите! Обсудим и развеим!