01.07.2022

К 2024 году запланирован переход к безбумажному документообороту между МФЦ и Росреестром при предоставлении услуг.
с 29 июня закрепляется безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром при предоставлении госуслуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исключена и возможность направления заявлений на регистрацию и необходимых документов почтовым отправлением.
с 29 июня все учетно-регистрационные действия будут удостоверятся только выпиской из ЕГРН.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов подчеркнул, что «На всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН",
Выписка из ЕГРН также изменила свою форму, а именно расширила состав указываемых сведений.
с 1 мая сокращен до 5 рабочих дней срок осуществления учетно-регистрационных действий в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке. Данное положение действует в случае подачи заявления через многофункциональные центры (МФЦ).