27.06.2022

Льготная ипотека с господдержкой под 7%

Под льготной ипотекой понимают программу кредитования, которая позволяет гражданам РФ купить недвижимость под более низкий процент. Иными словами, граждане РФ приобретают недвижимость по сниженной ставке, а разницу между рыночной и льготной ставкой банкам выплачивает государство.
Программа «Льготная ипотека» стартовала в апреле 2020 г. Весной нынешнего года было подписано постановление о ее продлении до конца 2022 г.

Кому доступна
Льготная ипотека доступна всем гражданам РФ, достигшим совершеннолетнего возраста, вне зависимости от семейного положения, наличия детей и недвижимости.

Основные условия
Основными целями программы при ее разработке являлись помощь гражданам, желающим улучшить жилищные условия, и поддержка строительного сектора. По этой причине действие программы не распространяется на вторичное жилье.

Жилье, которое вам подойдет:
• квартира от застройщика в новостройке или строящемся доме;
• земельный участок для строительства частного дома;
• строительство частного дома или по оговору долевого подряда.

Важно! Наличие недвижимости у заемщика не является препятствием к участию в программе!

Заемщик имеет право построить дом и без договора подряда (самостоятельно). Однако заемщик обязан уложиться в срок не более чем в 12 месяцев с момента получения кредита, закончить строительство и зарегистрировать право собственности на дом. В противном случае кредитная организация вправе увеличить размер ставки.
Максимальная сумма кредита, доступная к выдаче - 12 млн. р. для Москвы и Санкт – Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн. р. для остальных Российских субъектов.

Обратите внимание! максимальная сумма относится к размеру кредита, а не к стоимости квартиры.

Также в мае нынешнего года вице-премьер Марат Хусунули сообщил о том, что льготную ипотеку возможно сочетать с рыночной (комбинированная ипотека). Подобные условия дают возможность заемщику увеличить максимальную сумму кредита (до 30 млн рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн. р. - в остальных регионах России). При этом 12 млн р. и 6 млн р. субсидирует государство, а оставшуюся часть могут выдать по рыночной или другой субсидируемой ставке.
Например, ваша семья решила приобрести квартиру в Калининградской области стоимостью 8 млн. р. 6 млн. р. из которых будут кредитоваться по льготной ставке, а оставшиеся 2 млн. р. –по рыночной или субсидированной от застройщика. При этом 6 млн. р. посчитают по ставке 7%, а оставшиеся 2 млн. р. – по ставке банка (заемщика).

Важно! Ставка по льготной ипотеке, которая на текущий момент составляет 7% годовых, действительна на весь срок действия кредитного договора.

Срок погашения кредита может зависит от конкретного банка, но не превышать при этом 30 лет.
Размер первоначального взноса составляет не менее 15% от стоимости квартиры. Чтобы произвести первоначальный взнос, заемщик может использовать средства материнского капитала или другой субсидии, которую ему предлагает государство, например, по региональной программе, многодетным семьям и иным субсидиям.

Важно! Обращайте внимание на сумму первоначального взноса. В некоторых банках она может существенно разниться в зависимости от внутренней политики кредитного учреждения!

Краткий алгоритм действий

1. выбираем банк, участвующий в программе;
2. рассчитываем сумму кредита;
3. изучаем условия первоначального взноса, в некоторых банках его размер может быть ниже;
4. заполняем заявку;
5. готовим документы. Полный пакет документов, необходимый для получения субсидии всегда указан на официальном сайте банке. Например банки могут не требовать документы подтверждающие трудовую занятость заемщика, при этом привлекая поручителей или увеличивая сумму первоначального взноса;
6. ждем одобрения заявки;
7. подписываем договор с банком;
8. получаем график платежей.

Важно! Подписывая договор с банком, уточните:

1.Условия, уменьшающие процентную ставку. Например, участие заемщика в зарплатном проекте, оформление страховки и др.;
2. Сумму комиссии, которую банк берет за обслуживание счета и включена ли она в договор;
3. Изменения кредитного договора в одностороннем порядке по инициативе банка;
4.Санкции при досрочном погашении кредита;
5.Санкции при совершении несвоевременной оплаты (просрочка);
6.Льготный период, в течение которого заемщик может уменьшить или приостановить выплаты по кредиту;
7.Ограничения, которые банк может наложить на недвижимость (аренда, сдача);
8. Порядок действий при наступлении форс – мажора.

Надеемся, статья была вам полезной. Подписывайтесь на наш канал, следите за нашими новостями. Предлагайте темы для публикаций. Мы всегда с радостью ответим на все ваши вопросы. Напоминаем также, что все наши консультации бесплатны.