07.04.2021

❇️ Изменения в налоговой системе: особенности расчета НДФЛ с продажи квартиры в 2021-м году

❗️С 1 января 2021-го года в силу вступили изменения Законодательства, касающиеся величины налога на доходы физических лиц. Теперь россияне, зарабатывающие более пяти миллионов в год, должны будут платить налог по ставке 15%. Граждан, продающих квартиры дороже указанной суммы, изменения не коснулись. Однако с нового года изменились другие нюансы касательно уплаты НДФЛ с продажи жилья – в основном, они затронули дольщиков и пострадавших от ЧП.

✅ В каких случаях потребуется платить налог с квартиры?

Как и в большинстве стран мира, в России доходы облагаются налогами – продажа недвижимости также считается способом получения дохода, поэтому попадает под эти требования. Размер налога составляет 13%, однако выплачивать его необходимо не всегда и не со всей суммы – лишь с разницы между стоимостью покупки и продажи.
Платить налог потребуется во всех случаях, кроме следующих ситуаций:
· Квартира находится в собственности более пяти лет;
· Квартира в собственности более трех лет, и это ваше единственное жилье;
· Квартира в собственности более трех лет, и она получена по договору дарения или наследования (однако в этом случае важно, чтобы дарителем являлся близкий родственник – в противном случае, чтобы продать квартиру без уплаты налога, придется ждать пять лет).
Важно! Апартаменты не считаются жилой недвижимостью, поэтому на них не распространяются указанные требования. Без оплаты налога их можно продать только спустя пять лет после приобретения.

✅ Новый механизм расчета налога

2021 год ознаменуется завершением изменений системы выплат НДФЛ с продажи жилья – теперь все регионы будут уплачивать налог, исходя из кадастровой стоимости объекта (еще в прошлом году в ряде регионов учитывалась не кадастровая, а инвентаризационная стоимость недвижимости).

✅ Налоговый вычет в 2021-м году

Упростилась схема оформления налогового вычета при приобретении квартиры, дачи и земли. Теперь покупателям не придется формировать 3НДФЛ – достаточно будет просто составить заявку. Сократится не только время подачи документационного пакета, но и срок получения вычета. Если ранее требовалось три месяца на проверку документов и тридцать дней – на перевод средств, то теперь рассмотрение документов составит один месяц, а перевод денег – пятнадцать календарных дней.

✅ Уменьшение суммы налога: реальные способы

Прежде всего, сократить сумму, с которой будет исчисляться налог, можно, предоставив налоговикам информацию о приобретении объекта недвижимости. В этом случае потребуется платить 13% не со всей суммы, а только с разницы между покупкой и продажей.
Также вы можете воспользоваться естественным правом каждого россиянина – имущественным вычетом. В течение одного календарного года допускается уменьшить налогооблагаемую базу на один миллион рублей. Таким образом, если вы продали квартиру за 4 миллиона рублей, то вам потребуется оплатить 13% с трех миллионов рублей.
Иногда продавцы идут на занижение стоимости объекта недвижимости – то есть, показывают в договоре не всю сумму. Допустим, квартиру продают за шесть миллионов, а в договоре указывают четыре. Такой метод довольно распространен, однако следует помнить, что при его осуществлении рискуют и продавец, и покупатель. Первый может быть привлечен к ответственности за сокрытие доходов, второй же рискует остаться без квартиры и без части денег: в случае, если сделку признают недействительной, по договору продавец будет обязан вернуть меньшую сумму, чем была передана в реальности.
Самым лучшим способом избежать оплаты налога будет дождаться окончания трехлетнего (или пятилетнего) периода – теперь, когда срок при покупке строящегося жилья отсчитывается с момента подписания ДДУ, сделать это гораздо проще.

✅ Подача документов при оплате налога

Если после использования льготы налог стал нулевым, подавать декларацию в налоговую все равно потребуется – только так вы сможете подтвердить, что вам не требуется уплачивать НДФЛ.

Чтобы оплатить налог с продажи квартиры, вы должны предоставить в территориальный налоговый орган следующее:
· Паспорт, ИНН, СНИЛС;
· Договор купли-продажи;
· Кассовые чеки, расписку о получении денег;
· 3НДФЛ и заявление.
В большинстве случаев вся указанная информация вносится в 3НДФЛ и подается вместе с заявлением в электронной форме.

Важный момент! При продаже необходимо проверить кадастровую стоимость – сравнивают 70% от кадастра и сумму в договоре – налог выплачивается с большей суммы. Если вы не согласны с кадастровой стоимостью, вы можете оспорить ее в официальном порядке.